Работа над ошибками 22 тезиса Михаила Ходорковского


  1. СИЛА в ПРАВДЕ - вот что нам нужно, вот каким должно быть современное общество России, вот о чем мечтают наши сердца. 
  2. Нам надо переосмыслить вектор развития русского либерализма, который сегодня является исключительно политическим. Производство конституционных проектов, планов радикальных политических и экономических реформ - все это бесполезно до тех пор, пока общество не почувствует справедливость наших идея.
  3. Сегодня Россия находится в опасной исторической колее тоталитаризма, из которой очень сложно вырваться. Чтобы перейти на другую колею, потребуется мобилизация всех сил русской элиты. Сегодня настоящий патриот России не тот, кто обещает народу счастливое плавание, а в тот, кто говорит ему правду. Только понимание масштаба угрозы, может спасти нас от пропасти во лжи.
  4. Первоочередная задача всех прогрессивных сил на данном этапе: восстановление «баланса справедливости». Без теоретического решения этой стратегической задачи, никакая экономическая, социальная или политическая реорганизация не возможна. Перефразируя Энгельса, можно сказать: все предыдущие реформы в современной России вели к увеличению социальной несправедливости, теперь задача состоит в том, чтобы уменьшить эту несправедливость.
  5. Доход от эксплуатации недр России должен принадлежать народу России - вот формула нашего развития. Использования недр – вот что на сегодняшний день является главным экономическим богатством  народов России. Недра могут быть в частном пользовании тех, кто умеет эффективно управлять и развивать производство. Но доход от них не может и не должен идти на бонусы, привилегии, надбавки и прочие шубохранилища номенклатурных рантье, неспособных к эффективной работе в вверенном направлении.
  6. Восстановление «баланса справедливости» невозможно без устранения последствий приватизации, которая была исторической задачей, без решения которой дальнейшее развитие общества было бы невозможным. Но вот способ, которым она была осуществлена, привел к появлению тяжелейших социальных эффектов и перекосов. В ликвидации этих «перекосов» и состоит смысл нынешнего этапа русской истории. Сегодняшняя тоже пересматривает итоги приватизации, однако делает весьма своеобразно: забирая общественную собственность из одних частных рук, она тут же передать ее в другие, видимо, более «честные» руки. Это не то, чего ждет народ. Все видят, что это приводит лишь к еще большему воровству и коррупции.
  7. Прошло почти 200 лет, с тех пор, как русские политэмигранты спросили придворного историка Карамзина о том, что нового происходит в России. Подумав немного, Карамзин одним словом ответил: «Воруют». С тех самых пор в России много что изменилось - воровать стали изощренней. Крадут все, от денег до времени.
  8. «Ответственный налогоплательщ», со всеми его обязанностями и правами, вот кто нужен стране. И тот, кто платит налоги, должен иметь право спросить у чиновника – что он за его деньги для него сделал? Восстанавливать справедливость в распределение доходов, необходимо с введения пропорциональной шкалы налогообложения. 
  9. Общество может реализовать свой потенциал самоорганизации, лишь когда есть идея, вокруг которой может сложиться матрица. В России одной из таких идеей может быть национальное государство. Вопрос лишь в том, будет ли это национальное государство правовым и социально ориентированным или фашистским и внешне агрессивным?
  10. Фашизм – это всегда война. И Россия ее уже ведет. Но ее Герои умирать не во имя национальных интересов, не ради защиты Отечества, а ради власти кучки плутократов, стремящихся так продлить жизнь режима своей личной власти.
  11. ПРАВДА в СИЛЕ - в переводе это значит, что у кого кулак больше, у того больше и прав. Нынешний режим России стал одним из факторов, который тянет назад, в эпоху холодной (а то и горячей) войны весь мир. Вновь споры разрешаются силой оружия, а не темпами экономического роста. Сегодня мир подошел к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война.
  12. Для этого режима война стала неизбежным элементом, служащим для отвлечения внимания народа от реальных проблем в своей стране. Война идет на территории Украине, но это не война народов Украины или России, это война - PR компания власти. Обыватель не понимает, что то, что вызывает у него сегодня такой бурный восторг, завтра принесет ему лишь новые беды, лишения и страдания. 
  13. Правящий режим превратил экономику Россию в одну большую Евроазиатскую колонию. Поставляя наши невозобнавляемые сырьевые ресурсы в Европу и Азию, взамен мы получаем мыльные пузыри из Италии и палочки для ковыряния в зубах из Китая. Мы меняем свои ресурсы фактически бесплатно, на бусы.
  14. Эпоха Путина - это время, вычеркнутое из жизни. Страна стала одной потемкинской деревней, переставшей развиваться и отброшенной в далекое прошлое. Обилие товаров в магазинах и денег на руках - это функция нефтяного рынка, а не политического, экономического и психологического развития. 
  15. Точка отсчета нового политического курса, который поможет России выбраться из исторического капкана - ценности, лежащим в основе современной евро-атлантической цивилизации. Сегодня у России есть лишь два пути – вперед в информационную эру, либо назад, в феодализм и небытие.
  16. Евро-атлантические ценности – это, прежде всего, ценности сильного и справедливого государства с эффективно работающими законами. Любой народ в мире нуждается прежде всего именно в этом. Правовое государство, открытая экономика, личная свобода граждан нужны нам не для того, чтобы угодить Европе, Америке или Азии, а для того, чтобы сотрудничать, а где надо и конкурировать со всем миром где на равных, а где и показывая пример. Петр Первый строил русскую армию по европейскому образцу не для того, чтобы доставить удовольствие или подразнить шведов.
  17. Все, что России сегодня считает «исконно своим» и что является ее визитной карточкой:
     космос, ядерный щит, литература и искусство, высокий уровень образования и науки – создано во взаимодействии с европейской культурой и в среде европейской культуры. Все духовные подвиги русского народа, все бесчисленные жертвы, которые он принес на алтарь своей независимости, были совершены в лоне христианской традиции, которая была и остается изначально европейской.
  18. Разрыв с ценностями и знаниями современной цивилизации: это шаг, ведущий к потере Россией своей культурной идентичности. «Евразийство», воинственно насаждаемое обществу в качестве новой тоталитарной идеологии, является лишь многословным оправданием невежества. Чтобы вернуть Россию на путь подлинно единого, независимого и суверенного государства, необходимо вернуть ее на тот путь развития, идя по которому, она раньше обретала свою славу.
  19. Тот, кто хочет быть сильным, не может быть отсталым. Антизападная истерика - это проявление маргинальной закомплексованности и страха со стороны правящей элиты. Они бояться Европу, потому что чувствуют себя глупее остальных европейцев. Черчилль сказал, что в Англии нет антисемитизма потому, что англичане не считают себя глупее евреев. 
  20. Быть вместе – не значит раствориться друг в друге. Россия обладает своей культурной самобытностью и своими особыми национальными интересами мирового уровня. Поэтому отказывать России в европейском пути под предлогом защиты ее азиатских интересов или отказываться азиатские интересы, ссылаясь на европейские ценности, по меньшей мере глупо.
  21. Нам нужно начать прививать в обществе правила созидательного труда, учиться  дисциплине и умудренности, развивать практику сотрудничества и взаимопомощи. Именно эти нравственные навыки помогли русской культуре развиться и именно они были в значительной степени растрачены за последние годы. Чтобы поднять народ на это, прогрессивное меньшинство должно пойти на подвиг и доказать свою нравственную состоятельность, свою готовность не на словах, а на деле соблюдать свои принципы. Если народ нам поверит, то все остальное сложится – и реформы, и экономический прогресс, и процветание России.
  22. десять лет назад я улетел из США в Россию, вычеркнув из своей жизни и жизни моей семьи 10 лет. Эти десять лет у меня отняли, но взамен я получил незаменимый жизненный опыт, который позволяет мне переосмысливать очень многое из того, чем я жил и во что верил в предыдущие годы, которые уже не вернешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Первые 20 правила, за нарушение которых комментарий может быть скрыт:

1. Нарушающие действующее и будущее законодательство
2. Содержащие угрозы и оскорбления в адрес дискредитируемых лиц.
3. Нарушающие права граждан на частную жизнь и глубокий покой.
4. Нарушающие публичный порядок в общественных местах.
5. Носящие характер скрытой\потенциальной непристойности.
6. Содержащие призывы к разжиганию религиозной, расовой, национальной, гендерной или идеологической резни.
7, Содержащие попытки разжигания вражды или призывы к насилию между людьми и животными (включая насекомых).
8. Призывы к свержению существующего демократического строя в Северной Нигерии, Верхней Вольты.
9. Инструкции к терроризму, экстремизму, авантюризму, коллаборационизму, постапполиксису и суициду
10. Содержащие рекламную, PR и ARG информацию (включая спам).
11. Содержащие пропаганду наркомании в общественных местах.
12. Содержащие угрозы в адрес безоружных людей.
13. Содержащие переход на личностные местоимения.
14. Содержащие оскорбления в адрес официальных публичных лиц
15. Содержащие грубые выражения, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных, близких, знакомых, одноклассников, коллег, сослуживцев, земляков, единоверцев.
16. Оскорбляющие глубинные внутренние чувства журналистов, авторов, сотрудников, модераторов, администрацию сайта, руководство проекта и лично Михаила Ходорковского и Президента России.
17. Содержащие персональные данные, нарушающие тайну переписки и связи официальных сотрудников ФАПСИ, ФСО, ФСБ, ФБР.
18. Содержащие нецензурные выражения на любом из языков.
19. Представляющие из себя
флуд - дублирование комментариев
спам - безадресные комментарии
флейм - бессмысленные комментарии,
офф-топ - комментарии, не относящиеся к теме материала;
20. Написанные заглавными буквами или тегами более чем на 5%.