Как правильно выбирать президента страны



То как проводят выборы лидеров стран одно из тех вещей которые меня расстраивают в современном обществе. С одной стороны так называемая демократия наиболее открытая система для волеизъявления населения принятая в большинстве развитых стран, но с другой она слишком уязвима для кандидатов которые открыто говоря совершенно не подходят для позиций на которые они претендуют.

Партии, выдвигают своих кандидатов и народ как бы делает свой выбор. С одной стороны все честно, что выбрали то и получайте. Однако проблема в том что все эти лидеры зачастую просто шоумены, всю свою карьеру они занимаются самопиаром и совершенно далеки от реальных дел, порой вообще не соображают как что работает. Они окружают себя кучей советников которые что-то понимают в своих областях но которых мы уже не выбирали. Вот и получается что фактически эти люди подают идеи, управляют страной а лидер который ни черта не соображает в всем это фактически наугад подписывает или продвигает некоторые законы и резолюции. Причем опять таки руководствуясь лишь тем как это влияет на его собственный рейтинг.

В развитых странах принято что лидер может быть у власти не более двух сроков. С одной стороны это логично, если первый срок прошел продуктивно то люди могут выбрать его на второй. Проблема лишь в том что в недоразвитых странах и это переворачивают с ног на голову. Первый срок лидер всецело занят ростом своего рейтинга для выборов на второй срок, это иногда положительно отражается на стране, ей иногда получается урвать некоторые положительные тенденции и возможно даже рост ВПП (откармливают бычка). А вот в втором сроке вся верхушка понимая что им осталось сидеть у кормушки совсем недолго начинает откровенный грабеж всего что можно. Это печально но странно что все продолжают с этим мириться.

На мой взгляд куда правильнее было бы изменить условия участия в выборах. Убрать на фиг эти все политические партии, спонсоров и пиар. Допустить к выборам в качестве кандидатов только тех людей у кого скажем есть не менее пяти лет успешного управления какой-нибудь организацией. Тех кто не обещает на будущее а уже сделал это в прошлом. Организовать все так чтобы кандидаты соперничали своими прошлыми успехами и выигрывал наиболее успешный кандидат а не тот кто смог больше других объехать регионы и потанцевать с электоратом. Финансировать каждого кандидата из государственных денег, всем поровну. После выборов дать человеку возможность выбрать себе команду из тех кому он доверяет и верит. Это касается региональных лидеров, всяких там губернаторов и мэров.

Разбить сроки на периоды в два года по окончании которых команда лидера отчитывается о работе и если результат намного ниже ожидаемого то команда частично меняется и привлекаются новые силы.

До совсем недавнего времени было очень популярно мнение что к управлению большими структурами нужно обязательно допускать лишь людей в возрасте. Кандидаты в президенты вообще должны быть не младше 40 лет насколько я помню. Однако бум стартапов показывает как сильно люди ошибаются, как много ошибок допущено «мудрецами» или как быстро доморощенные СЕО младше 25 создают компании с капитализацией вековых мега-корпораций.

Живой Журнал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Первые 20 правила, за нарушение которых комментарий может быть скрыт:

1. Нарушающие действующее и будущее законодательство
2. Содержащие угрозы и оскорбления в адрес дискредитируемых лиц.
3. Нарушающие права граждан на частную жизнь и глубокий покой.
4. Нарушающие публичный порядок в общественных местах.
5. Носящие характер скрытой\потенциальной непристойности.
6. Содержащие призывы к разжиганию религиозной, расовой, национальной, гендерной или идеологической резни.
7, Содержащие попытки разжигания вражды или призывы к насилию между людьми и животными (включая насекомых).
8. Призывы к свержению существующего демократического строя в Северной Нигерии, Верхней Вольты.
9. Инструкции к терроризму, экстремизму, авантюризму, коллаборационизму, постапполиксису и суициду
10. Содержащие рекламную, PR и ARG информацию (включая спам).
11. Содержащие пропаганду наркомании в общественных местах.
12. Содержащие угрозы в адрес безоружных людей.
13. Содержащие переход на личностные местоимения.
14. Содержащие оскорбления в адрес официальных публичных лиц
15. Содержащие грубые выражения, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных, близких, знакомых, одноклассников, коллег, сослуживцев, земляков, единоверцев.
16. Оскорбляющие глубинные внутренние чувства журналистов, авторов, сотрудников, модераторов, администрацию сайта, руководство проекта и лично Михаила Ходорковского и Президента России.
17. Содержащие персональные данные, нарушающие тайну переписки и связи официальных сотрудников ФАПСИ, ФСО, ФСБ, ФБР.
18. Содержащие нецензурные выражения на любом из языков.
19. Представляющие из себя
флуд - дублирование комментариев
спам - безадресные комментарии
флейм - бессмысленные комментарии,
офф-топ - комментарии, не относящиеся к теме материала;
20. Написанные заглавными буквами или тегами более чем на 5%.